Ya está en marcha la 42° edición de la Fiesta del Deporte

12.12.2013 - Deportes

Se oficializaron las ternas y menciones para la 42° edición de la Fiesta del Deporte y desde mañana se venderán las tarjetas para los acompañantes que pondrán el marco de cada año cuando el próximo jueves 19 se lleve a cabo una nueva edición.

Luis Ferrín en su carácter de presidentes, Juan José Erramuspe como secretario y el intendente Carlos Sánchez fueron los encargados de recibir a los deportistas que se dieron cita en Tabasco Pub para presenciar el lanzamiento de las ternas y menciones.

En esta oportunidad habrá 29 ternas y 27 menciones, las que determinan un record de 117 deportistas y dirigentes que recibirán su merecido premio por lo hecho a lo largo de este año.

 

Ternas

Ajedrez Francisco Restuccia - Rodrigo Laria - Matias Viera
Arqueria Pablo Lanzone - José María Rodríguez - Marcelo Baldessari
Artes Marciales Claudia González - Romina González - Gustavo Roldán
Atletismo Adrian de Cicco - Diego Garrido -  Cristian Olivera -
Automovilismo Dario Alonso - Daniel Muisse - Cristian Stadler
Basquet Emanuel Harstock - Gerardo Guzmán - Franco Fernández
Basquet femenino Nirvana Damiani - Melina Rios . Mariangeles perez
Bochas Pablo Jaureguibehere - Esteban Juárez - Claudio Castillo
Bowlig Jonatan Barú - Celeste San Pedro - Jorgelina Flores
Boxeo Daniel Córdoba - Gustavo Lemos - Nicolas Lescano
Colombofilia Gustavo Laverenz - Francisco Pili - José Rivero
Cuatricicos Alan Lebeck - Daniel Ravella - Augusto Destain
Duatlon Iván Belén - Carolina González - Nicolas Faienza
Equitación Tomas Galilea -  Sol Galilea  - Juan Patricio Laura
Futbol Conrado Stornini - Emiliano Prendel - David Boquin
Gimnasia Micaela Suhit - Corel Ly - Ana Burckardt
Golf Pablo Desperes - Valeria Vassolo - Sergio Viera
Hockey sobre cesped Francisca Urbieta - Pilar Martinez  - Yanina Rodríguez
Hockey sobre patines Adrian Dejean - Diego Carrin - Lucas Stefanini
Karting Tomas Berti - Gonzalo Saez - Aylen Lautsen
Motociclismo Javier Barboza - Guillermo Cirone - Rubén Baldesarri
Natacion Caroliina Arrupe - Faustino Escudero - Maite Irigoin
Patin Camila Gil - Juana Catalani - Solange Aguinaga
Pesca Nazareno Rodriguez - Angel Simón -Gustavo Salguero
Rugby Juan Albareda - Carmelo Di Vito  - Luis Sarasqueta
Rural bike Matias Maggiora - Claudio Flores - Cristian Aristain
Tenis Nicolas Hollender - Mateo Stella - Manuel Buus
Tiro al vuelo Valerio Vassolo - Iván Andreasen - Guillermo Themtham
Triatlon Guillermo Alonso - Silvia Ojeda - Elisa Hospitaleche

Menciones

Marcela Stornini: por ser la precursora de la llegada de Guillermo Vilas
 Trayectoria en fútbol: Nicandro Goroso
Argentino: campeón del Ascenso
Juan Lerena: Penta campeón nacional de Natación en Rosario
Estímulo: Agustín Villalba (Karting) - Julieta Leoni (Artes Marciales)
Revelación deportiva: Agustin Pedro (Basquet) - Julián Saccone (Bochas)
Maximo Fjellerup: Integrante de la selección Argentina sub 15 clasificada al Mundial
Ulises Sanguinetti: Atleta embajador del deporte de Tres Arroyos
Once Corazones: Bicampeón de la Liga Regional Tresarroyense de Fútbol
El campeón de primera división de la ATB
Asociación Ciclista Regional de Tres Arroyos: Por la inauguración de la pista Ciudad de tres Arroyos
Grupo Aguas abiertas: nadadores amateur que compiten a nivel nacional
Trayectoria en Básquet: Gerardo Parraviccini
Folguera - Gardoqui: campeones de regularidad en Bahía Blanca
Trayectoria en Hockey sobre Patines: Ruben Carrin
 Liga Regional de Veteranos de Fútbol: por el subcampeonato Argentino en Chaco
Carlos Salvai: por su Labor dirigencial
Sebastián Dopp: Integrante de la selección argentina Los Linces no vidente
Martín Pérez Guedes: Por su presente en el fútbol argentino
Marcelo Gonzalez: por su vicoria en la clase 3 del TN
Guillermo Yane: por su debut en el TCPM
Trayectoria en Pesca: Héctor La Plaza
Tomas Serna: Por sus triunfos en el Karting del Atlántico
Alexis Pogorzelsky - Fabián Marques: Por su labor en Pelota a Paleta
Luciano Saltape y Martin Orellano: Campeones nacionales Master en La Pampa
Alejo di Marco: Por su constante superación
Gonzalo Bog: Por su vigencia en la selección nacional de Arquería