La pelota comienza a rodar en Primera

15.04.2018 - Deportes

Con una gran cantidad de caras nuevas que llegaron desde la región el Apertura de Primera división se pondrá en marcha este domingo desde las 16 horas.
La Liga Tandilense en gran medida y las de Necochea, Laprida y Olavarría han sido las elegidas para buscar jugadores que realzarán, sin dudas, la competencia interna de nuestra Liga.
En la primera jornada todos los partidos tienen como atractivo principal ver a los refuerzos y cruces muy interesantes.
En Adolfo Gonzáles Cháves se verán las caras dos animadores de los últimos tiempos, Independencia – Huracán, el globo es el que menos se reforzó, solo el arquero Serem para volver a confiar en el plantel que el año pasado dominó gran parte de la temporada y falló en los tramos finales.
En el Complejo cervecero se medirán nada menos que los dos últimos campeones de nuestro fútbol, Quilmes campeón 2017 y defensor del título ante Once Corazones, campeón 2016 que mantuvo la base pero mostrará la novedad de Torlaschi en el banco como DT, ya sin Ariel Alberca.
En el polideportivo de Olimpo, el aurinegro retorna al círculo superior tras tres durísimos años en el ascenso recibiendo a Unión que sorprendió el año pasado y apuesta a más para esta temporada.
En el Catale, El Nacional pondrá en cancha un equipo con mayoría de jugadores del club con dos refuerzos foráneos y un nuevo arquero para recibir a Ciclista, uno de los que más se reforzó con jugadores tandilenses.
Por último, en la Bombonerita se disputará el clásico de barrio entre Boca – Colegiales, dos preocupados por el descenso que recurrieron a romper el chanchito para reforzarse y pensar en ser protagonistas del torneo.
Como se ve, todo está dado para vivir una jornada a pleno de nuestro fútbol, nuestro deseo es que el público entienda el esfuerzo de los dirigentes y aporte con su entrada colmando los estadios.
Línea de Juego promete por el aire de Radio 3, una transmisión imperdible con un periodista en cada cancha y la información al momento de lo que suceda en los estadios.

Programa
PRIMERA DIVISION – FECHA 1
14 horas y 16 horas

INDEPENDENCIA vs. HURACAN
Terna de Bahía Blanca

QUIILMES vs. ONCE CORAZ0NES
José García – Diego Marquez – Juan Namuncurá

OLIMPO vs. UNION
Facundo Elgart – Aidan Codagnone – Alan Ibarlucía

EL NACIONAL vs. CICLISTA
Ezequiel Ostiza – Gastón Gutiérrez – Pablo Martínez

BOCA vs. COLEGIALES
Dardo Espinosa – Juan Bustos – Lucas Ezama