Con la segunda mitad del campeonato iniciada y con las tendencias en cada una de las categorías, la Asociación confirmó las posiciones.
Lo más destacado es que ya están los 10 clasificados al play off de Minicross de los que saldrá el campeón de la categoría.
El grupo selecto quedó integrado por Fabrizio Girado, actual campeón, el copetonense Matias Erpelding, el de Benito Juárez Manuel Garcìa, el claromequense Maximiliano Yanè, completando Agustín García, Gonzalo Abrego, Alejandro García, Federico Pedone, Emiliano Duarte y Lucas Chiantelassa.
TC DEL 40
1 13 Escala, Juan F. 259
2 3 Guarino, Rubèn 197
3 2 Gallego, Andrès 168
4 14 Arias, Manuel 152
5 52 Alvarez, Matìas 148
6 1 Caresano, Valentìn 146,5
7 5 Yanè, Luciano 132
8 10 Alberti, Carlos 120
9 18 Lopez, Ariel 113
10 6 Cigorraga, Guillermo 108
11 9 Menna, Kevin 105,5
12 16 Romeo, Mariano 48
13 11 Pogorzelsky, Alexis 43
14 17 Durand, Sergio 38,5
15 27 Bonini, Leandro 38,5
16 55 Gallardo, Luciano 27
17 12 Perez, Alfredo 24
18 21 Cernuda, Pablo 22,5
MAR Y SIERRAS A
1 1 Giancaterino, Juan 241
2 2 Baños, Matìas 223
3 3 Blanc, Carlos 220
4 4 Alonso, Raul 210
5 7 Araquistain, Martìn 138
6 12 Latorre, Miguel 133
7 9 Garmendia, Carlos 130
8 20 Pollet, Cristian 123
9 18 Oñatibia, Nelson 78,5
10 77 Aiello, Miguel 70
11 15 Salvai, Juan Pablo 69
12 48 Skaarup, Arturo 59
13 8 Santiago, Carlos 53
14 11 Perugini, Leonardo 40,5
15 14 Dominguez, Pablo 20
16 72 Etchevarne, Santiago 11
MAR Y SIERRAS B
1 1 Yane, Guillermo 190
2 19 Barreiro, Federico 182
3 8 Bazterrica, Claudio 156,5
4 16 Anuncibay, Juan M 144
5 21 Daza, Damiàn 116,5
6 52 Iriarte, Sebastiàn 109,5
7 3 Alvarez, Juan M 99,5
8 9 Bustos, Juan I 98
9 26 Pedone, Emilio 94,5
10 63 Vieytes, Ezequiel 92
11 18 Galli, Mauricio 83,5
12 13 Sabelli, Paulo 60
13 7 Juarez, Cristian 53
14 17 Cebriàn, Daniel 51
15 11 Rubio, Armando 49,5
16 23 Colon, Damian 48,5
17 31 Cerri, Juan Carlos 44
18 25 Iriarte, Matìas 38,5
19 2 Costas, Marcos 37
20 97 Angeli, Andres 34
21 30 Di Croce, Leandro 32
22 12 Arroyo, Mauro 28
23 72 Moreno, Marcos 27,5
24 69 Aldasoro, Rodolfo 23
25 4 Erasun, Emiliano 22
26 48 Pedersen, Fabio 15
27 5 Zotes, Jacinto 10
28 20 Ciancagini, Eric 7,5
29 55 Encinas, Claudio 6
30 84 Garda, Alexis 6
31 40 Raya, Antonio 4
32 61 Padula, Walter 3,5
33 96 Haedo, Joaquin 2,5
34 33 Garcia, Julio Ramon 2
35 32 Gomez, Luiz 1,5
36 44 Farre, Carlos 1,5
37 99 Ohaco, Maximiliano 0
38 35 Diez, Marcelo 0
39 70 Fernandez, Daniel 0
MINICROSS
1 1 Girado, Fabrizio 210
2 5 Erpelding, Matìas 208,5
3 3 Garcìa, Manuel 179
4 14 Yanè, Maximiliano 161
5 28 Garcìa, Agustìn 122,5
6 17 Abrego, Gonzalo 117
7 2 Garcìa, Alejandro 111
8 11 Pedone, Federico 102,5
9 90 Duarte, Emiliano 93
10 67 Chiantelassa, Lucas 88
11 4 Stadler, Cristian 75
12 25 Santiago, Maximiliano 69,5
13 15 Pereyra, Federico 67,5
14 12 Thevenon, Martin 64
15 10 Larrieu Lacoste Ruben 50
16 19 Ciolli, Cesar 44,5
17 26 Prieto, Sebastian 36
18 16 Fernàndez, Sebastiàn 34,5
19 8 Reynosa, Leonel 33,5
20 21 Basualdo, Juan Cruz 32,5
21 56 Seco, Ignacio 29,5
22 69 Feipeler, Mariano 27
23 41 Macuso, Emanuel 24
24 6 Gonnet, Daniel 22
25 78 Florencio, Alejandro 22
26 23 Cebriàn, Carlos 21
27 27 Arguello, Marcos 20,5
28 72 Garcia Pisani, Luciano 19
29 51 Taraborelli, Cristian 15
30 49 Hoyos, Alejandro 15
31 47 Gallardo, Alberto 15
32 55 Pereyra, Rodolfo 15
33 83 Montes, Yoel 9,5
34 99 Cinalli, Ignacio 9
35 33 Martinez Souto, Nicolas 7
36 36 Cabranes, Alejandro 7
37 98 Molina, Ariel 2
38 77 Martinez, Lucas 1,5
39 48 Reynoso Facundo 1
40 24 Machalinski, Kevin 0
41 71 Gongora, Mauricio 0
MINICROSS
1 1 Girado, Fabrizio 36
2 5 Erpelding, Matìas 31
3 3 Garcìa, Manuel 23
4 14 Yanè, Maximiliano 21
5 28 Garcìa, Agustìn 17
6 17 Abrego, Gonzalo 12
7 2 Garcìa, Alejandro 11
8 11 Pedone, Federico 10
9 90 Duarte, Emiliano 9
10 67 Chiantelassa, Lucas 9