En el salón dorado del club Costa Sud el Círculo de Periodistas Deportivos dio a conocer los ternados y menciones de la 43º edición de la Fiesta del deporte.
Estuvieron presentes los integrantes de la CD del CPD, el Director de deportes Francisco Aramberri y deportistas que con mucha expectativa acudieron a la convocatoria para conocer a los destacados del año.
Con breves palabras de agradecimiento a los que hacen posible una nueva realización el actual presidente Diego Damelio dio paso a Aramberri para que expresara su parecer.
Luego de estos discursos se procedió a dar a conocer el siguiente listado
TERNAS
Ajedrez: Francisco Restuccia, Rodrigo Laria y Matías Viera.
Arquería: Marcelo Baldessari, Gonzalo Thomas, Pablo Lanzone
Artes Marciales: Romina González, Giovanni Ferrario, Francisco Matos
Atletismo: Carlos Alanis, Santiago Henríquez y Manuela Lazcano.
Automovilismo: Cristián Stadler, Leonardo Peruggini, Sebastián Prieto.
Básquet: Gerardo Guzmán, Mariano Di Paolo y Agustín Pedro.
Básquet femenino: Daniela Erdocia, Nirvana Damiani, Sabrina Stemphelet.
Bochas: Julián Saccone, Ezequiel Juárez y Alberto Cabrera.
Bowling: Marcos García, Carlos Merlo y Lisandro Gonard.
Boxeo: Jeremías Ulibarre, Gustavo Lemos y Nicolás Lescano.
Ciclismo: Leandro Belén, Claudio Flores, Agustín Aristemuño.
Cuatriciclos: Augusto Destain, Daniel Ravella, Sebastián Goicoechea.
Duatlón: Iván Belén, Sebastián Otero, Ian Olsen.
Equitación: Tomás Galilea, Sol Galilea, Juan Laura.
Fútbol: Leandro Rivera, Cristiano Caló, Alfredo Troncoso.
Gimnasia Deportiva: Corel Ly, Ana Burchkardt, Micaela Suhit.
Golf: Esteban Baquedano, Valeria Vassolo, Emiliano García.
Hockey sobre césped: Lucía Rudolf, Francisca Chevallier, Lucila Buño.
Hockey sobre patines: Diego Carrín Juan Pedersen, Nahuel Mezarra.
Karting: Ignacio Seco, Tomás Berti, Agustín Villalba.
Motociclismo: Alan Lebek, Gustavo Fiorda, Andrés Lebek.
Natación: Faustino Escudero, Julieta Brajovich, Agustín Di Paolo.
Patín: Manuela López, María Eugenia Gago, Juana Catalani.
Paddle: Federico Barrio, Daniel Rodríguez, Matías Torres.
Pesca: Gustavo Barrionuevo, Ceferino Peralta, Gastón Elgart.
Rugby: Carmelo Di Vito, Pablo Pesallacia, Facundo Robles.
Rural Bike: Matías Maggiora, Emanuel Maggiora, Bruno Benítez.
Tenis: Nicolás Hollender, Ignacio Ardiles, Manuel Garrido.
Tiro al vuelo: Humberto Re, Carlos Echarri, Iván Andreasen.
Triatlón: Martín Bayúgar, Dado Larriestra, Guillermo Alonso.
Voley: Emiliano Rivas, Irene Tiemersma, Juan Carlos Iglesias
MENCIONES ESPECIALES
Campeón del fútbol de Primera División:
Campeón del fútbol de Segunda División: Villa del Parque
Campeón de básquetbol de Primera División: Argentino Junior
Trayectoria deportiva: Julio Aristegui
Trayectoria de deporte motor: Néstor Di Giano 50 años
Trayectoria fútbol: Rubén Cuesta
Premio estímulo: Bautista Orellano (Tenis) – Julieta Amaya (Gimnasia deportiva)
Revelación deportiva: Evelyn Duca (Patín) – Fermín Thygesen (Básquet)
Máximo Fjellerup: Debut en LNB y participación en Mundial U17
Ulises Sanguinetti: Por su vigencia en el atletismo a nivel nacional
Luciano Saltapé, Martín Orellano y Antonio Martínez: Por sus buenas actuaciones representando al Círculo de Atletas Veteranos
Club A. Quilmes: A 40 años del Campeonato Argentino de hockey sobre patines
Gonzalo Bog: Por participar en el Panamericano de Arquería integrando la Selección Argentina
Subcomisión de Automovilismo de Club Quilmes: Por concreción del Museo.
Ricardo Moya: Campeón Argentino de Regularidad.
Club Santana de Claromecó: Campeón Regional de Clubes de Golf del Circuito Sur
Campeón del año de Colombofilia: Dan Jensen
Carolina Arrupe: Tricampeona Sudamericana de Natación
Daniel Córdoba: Por el debut como pugilista profesional.
Enzo Escudero: Campeón Argentino de Fisicoculturismo.
Gastón Etchegoyen: Por su medalla de Bronce en Beach Tennis en los Juegos Sudamericanos de Playa